Elecciones 2018: ¿En cuántas regiones del país habrá segunda vuelta?

Categoría: Destacado,Locales |


Más de 23 millones de peruanos ejercieron el domingo 7 de octubre su voto en las más de 80 mil mesas de votación instaladas a nivel nacional. La ONPE emitió los resultados oficiales de estas Elecciones 2018 de acuerdo con el resultado de actas procesadas.

Según la Ley de Elecciones Regionales, el gobernador y vicegobernador regional son elegidos conjuntamente por sufragio directo para un período de cuatro años. Para ser elegidos se requiere que la fórmula respectiva obtenga no menos del 30% de los votos válidos.

Si ninguna fórmula supera el porcentaje señalado, se procede a una segunda elección dentro de los 30 días calendario siguientes a la proclamación de los cómputos oficiales, en todas las circunscripciones que así lo requieran, en la cual participan las fórmulas que alcanzaron las dos más altas votaciones.

En esta segunda elección, se proclama electa la fórmula de gobernador y vicegobernador que obtenga la mayoría simple de votos válidos.

Aquí los resultados oficiales de todas las regiones del Perú que irían a segunda vuelta:

1. Amazonas (al 93,77%%)
Diógenes Celis (Sentimiento Amazonense Regional): 25,08%
Oscar Altamirano (Fuerza Amazonense): 24,68%
Movimiento Independiente Surge Amazonas: 18,26%

2. Áncash (al 99,45%)
Juan Rebaza (El Maicito): 15,92%
Juan Carlos Morillo (Somos Perú): 13,61%
Fabián Noriega (Acción Nacionalista Peruano): 12,48%

3. Apurímac (al 100%)
Baltazar Lantaron Núñez (Llankasun kuska): 20,58%
Michael Martínez Gonzáles (Movimiento Popular Kallpa): 19,13%
Alianza Para el Progreso: 16,78%

4. Arequipa (al 100%)
Elmer Cáceres (Arequipa Unidos por el Gran Cambio): 18,51%
Javier Ismodes (Arequipa Transformación): 13,17%
Florentino Zegarra (Arequipa Renace): 12,43%

5. Ayacucho (al 99,58%)
Carlos Rua (Musuq Ñan): 28,11%
Richard Prado (Qatun Tarpuy): 23,59%
Movimiento Regional Gana Ayacucho: 12,95%

6. Cajamarca (al 98,73%)
Walter Benavides (Alianza Para el Progreso): 23,43%
Mesías Guevara (Acción Popular): 21,40%
Hilario Medina (Movimiento de Afirmación Social): 18,52%

7. Cusco (al 99,97%)
Jean Paul Benavente (Acción Popular): 14,95%
Luis Wilson (Restauración Nacional): 14,78%
Werner Salcedo (Democracia Directa): 10,53%

8. Huánuco (al 99,45%)
Luis Picón (Unidos por Huánuco): 17,65%
Juan Alvarado (Acción Popular): 15,61%
Robinson Aguirre (Alianza Para el Progreso): 13,21%

9. Lima Región (al 99,88%)
Javier Alvarado (Patria Joven): 17,41%
Ricardo Chavarría (Fuerza Regional): 15,27%
Movimiento Regional Unidad Cívica Lima: 12,48%

10. Madre de Dios (al 100%)
Juan Imura (Fuerza Por Madre de Dios): 23,72%
Luis Hidalgo (Alianza Para el Progreso): 21,38%
Freddy Vracko (Perú Patria Segura): 12,40%

11. Pasco (al 100%)
Pedro Ubaldo (Alianza Para el Progreso): 23,65%
Rudy Callupe (Podemos por el Progreso del Perú): 17,87%
Zumel Trujillo (Pasco Verde): 14,48%

12. Piura (al 99,93 %)
Santiago Paz (Región Para Todos): 22,35%
Servando García (Fuerza Regional): 19,66%
Movimiento Regional Seguridad y Prosperidad: 13,79%

13. San Martín (al 100%)
Alianza Para el Progreso: 28,74%
Acción Regional: 20,89%
Acción Popular: 16,02%

14. Tacna (al 100%)
Juan Tonconi (Acción por la Unidad Tacna): 16,90%
Luis Torres (Fuerza Tacna): 16,44%
Fernando Martorell (Banderas Tacneñistas): 14,81%

15. Tumbes (al 99.65%)
Wilmer Dios Benites (Movimiento Independiente Regional Faena): 23,97%
Segismundo Cruces Ordinola (Democracia Directa): 16,88%
José de la Rosa (Movimiento de Inclusión Regional): 10,57%

rpp

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


1 + seis =