¡Atención! Desde hoy hasta el sábado habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao

La empresa Enel informó que desde hoy, martes 12 de enero, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el sábado, 16 de enero.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Martes 12 de enero
HUAROS / CULLHUAY 08:00 – 17:30
Comunidad Campesina San Felipe de Cullhuay, Huaros, Piscigranja comunal de Huaros

SAN MARTIN DE PORRES 09:00 – 18:00
Urb Virgen del Rosario mzs B-C-D-I’-J’.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 14:00
Asoc Jardines de San Vicente mzs B-C-D-F-G-H, Fundo El Sauce mzs D, Agrup Fam El Mirador de San Vicente mzs A-B-C-D-E-F-G-H, Asoc Viv San Juan I mzs L.

SAN MIGUEL 10:00 – 16:00
Ca San Martin de Porres Cdra 1, Av La Paz Cdra 25-27-28-29, Av Insurgentes Cdra 1, Talambo Cdra 1, Av Costanera Cdra 29, Av Libertad Cdra 26-29, 28 de Julio Cdra 1-2, Los Canamelares Cdra 1, Av Abrahan Valdelomar Cdra 1, Psje Chepen Cdra 1.

PUENTE PIEDRA 11:00 – 16:00
Asoc Pob Micaela Bastidas mzs K-L, Prolg Buenos Aires Cdra 22-23.

HUACHO 08:30 A 14:30
Calle Amparo Cardenas, Pasaje Quinta Cardenas; Av. La Paz Sur Mz D, Prolongación Salaverry cuadra 4 y 5; Urb. El Olivar; ubicados en el distrito de Huacho.

CHANCAY 23:00 A 23:03
Malecon Las Canarias, Puerto Chancay, La Parva; A.H. 21 de Enero; Campamento Pesca Perú; Calle Las Canarias; Puerto Malecón; Pasaje Santa Rosa; Bahía de Marineros Mz T; Pueblo Joven Santa Rosa; Av. La Rivera, Calle Roosvelt cdra 1 a 5, Calle Primavera, Calle Ignacio Salguero cdra 1 y 2, Calle Belaunde cdra 1, Calle Santa Rosa cdra 1 a 4; Jr Santa Clara, Calle Belen cdra 1 y 2, Calle Tacna 1 y 2; Av. 1ero de Mayo cuadra 6 a 12; Calle Victor Garcia Belaunde cuadra 2; Calle Tacna cuadra 3; Pasaje 1ero de mayo, Av. 28 de Julio cuadras 1 y 2, Pasaje Los Olvos ; Las Magnolias cuadras 1, 2; prolongación 1ro de Mayo cuadra 1; Progreso cuadra 1; Paradita San Juan; Pasaje Santa Rosa; Pasaje Los Laureles cuadra 1; Calle Belén cuadra 2 a 4; Calle Lopez de Zuñiga cuadra 3 desde N° 360 y cuadra 4 hasta N° 450, Teniente Pringles, Calle Reyes Buitron, Urb. Fonavi, Calle Belen, Prolong Alberto de las Casas, Urb. Residencia, Calle Comercio, Jr. Haya de la Torre; ubicados en el distrito de Chancay

Miércoles 13 de enero
LA PERLA 08:30 – 17:30
Jr Arica Cdra 5-6, Av Santa Rosa Cdra 4-5, Jr Cahuide Cdra 11-12.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00
Asoc Viv La Planicie mzs D-E-F-H-J, Av El Parque Cdra 5.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 16:00
Asoc Alameda del Norte mzs E2-H1-I2-J1-J2-K1, Ca Los Alamos Cdra 5, Asoc Los Portales de Pte Piedra mzs C-D.

VENTANILLA 09:00 – 17:00
Asoc Peq Micro Inca Pachacutec mzs D-F-F1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 15:00
Urb Inca Manco Capac 3era Etp mzs XV, Av Jardines Este Cdra 8-9, Av Los Jardines Este Cdra 9.

CALLAO 13:00 – 17:00
Jr Garcia Calderon Cdra 6, Ca Tercera Cdra 2, Guardia Chalaca Cdra 7, Atahualpa Cdra 6,

CHANCAY 06:30 A 17:30
Centro Poblado Miguel Grau Mz A, B, C, D y E en el lado de la Prolongación Miguel Grau; Asociación de Vivienda Las Acacias Mz A, E y F; Urb. La Rivera, Urb. Chacarilla Mz E, D y F; Av. Roosvelt cuadra 5, 6 y 10; Malecon Las Canarias, Puerto Chancay, La Parva; A.H. 21 de Enero; Campamento Pesca Perú; Calle Las Canarias cuadra 1; Puerto Malecón; Pasaje Santa Rosa; Bahía de Marineros Mz T; Pueblo Joven Santa Rosa ubicado en el distrito de Chancay.

IRRIGACION SANTA ROSA 08:30 A 12:30
C.P Irrigación Santa Rosa A.H. Nuevo Amanecer – Las Piedras Mz C en el sector de Irrigación Santa Rosa.

Jueves 14 de enero
COMAS 09:00 – 17:30
Av Micaela Bastidas y Pasaje 7, Av Micaela Bastidas Cdra 10, Av A Cdra 8.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:00
Asoc Vicentello mzs A-C-D, AH La Alborada 1era Etp mzs B-D-F, AH La Union de Zapallal mzs B, Asoc Pob La Alborada Parte Alta mzs X, AH Rosales de Zapallal mzs G-H-I-P, CP Las Brisas del Norte mzs A-B-C, Asoc Arco Iris de Dios mzs B, AH Villa Canaan mzs A-A1-B-B1-C-C1, Proviv Las Camelias mzs A-B, Ca Las Gardenias Cdra 1, Asoc Viv Los Vencedores mzs C-D, PJ Los Claveles mzs K.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00
Los Jardines mzs F-G-N, Jr Los Arabiscos Cdra 10, Las Droseras Cdra 1-3, Av Tusilagos Cdra 2, Jr Arandanos Cdra 2-3, Asoc Prop Las Violetas X-Y1, Jr Hinojos Cdra 2, Jr Los Arrayanes Cdra 11.

SAN ANTONIO DE CHACLLA 10:00 – 16:00
Comunidad Campesina Jicamarca Anx 8 mzs H.

SANTA ROSA 10:30 – 15:30
Asoc Viv Productiva La Arboleda de Santa Rosa mzs A-A1-B-B1-C-D-D1-E1-J.

PUENTE PIEDRA 11:00 – 16:00
Asoc La Florida mzs C, Proviv Las Casuarinas mzs A-B-C-D-E-K-M, Proviv Josefina 1era Etp mzs A-B, Proviv Comercio Pampa Libre mzs B, Proviv Resd Bellavista mzs A-B, Proviv El Rosedal mzs C.

LA PERLA 08:30 – 12:30
Zarumilla Cdra 5-6, Jr Montevideo cdra 6-7, Washington Cdra 5, Av La Paz Cdra 5-6-7, Huascar Cdra 6.

Viernes 15 de enero
VENTANILLA 08:00 – 18:00
AH Nuevo Pachacutec Sct IV mzs K4, AH Nuevo Pachacutec mzs A-B-C-D-E-I-J, AH Inca Wasi Proy Esp Pachacutec mzs E2-F2-G2, AH Carlos Garcia Roncero mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-R-S-T-U-V, Asoc Discapacitados Cerro Cachito mzs C-E-F-G, AH San Pablo Pachacutec mzs G-H-I.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:30
AH Virgen de Fatima de Jerusalen mzs A-B-C-D-E-F-L, AH Ampl Hijos de las Begonias mzs A-B-C-D-E, AH Ampl Jesus Oropeza de Chonta mzs F-G-H-I-M-N-Q-R-V-V1, AH Hijos de Jerusalen mzs B-C-D-E, AH Sol del Norte mzs A.

CARABAYLLO 11:00 – 16:00
Asoc Pro Viv Los Suyos Prog El Reposo de Carabayllo mzs G, Asoc Proviv Los Suyos Parcela 3 mzs G-H.

SUPE 07:30 A 17:30
C.P. Llamahuaca, C.P. Pueblo Nuevo, C.P. Alpacoto1 y 2, C.P. Caral, Campamento de Arqueologos de Caral, Camino Caral cerca del rio Supe; ubicados en el distrito de Supe.

SAYAN 08:30 A 11:00
Calle Cercado cuadra 2 y 3; Asociación Pro-Vivienda Las Flores en el distrito de Sayan.

SAYAN 14:30 A 16:30
Calle Pueblo Nuevo cuadra 4; Av. El Comercio, Av. Grau cuadra 2 desde N° 236, cuadra 3; Jr. Bolognesi cuadra 3, Calle Elias Ipince, Pasaje Iquique, Calle Cercado; ubicados en el distrito de Sayan.

Sábado 16 de enero
SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 16:00
12706
Coop Viv Luzuriaga mzs G-J.