La empresa Enel informó que, desde hoy, jueves 4 de agosto, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el sábado, 6 de agosto.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Jueves 4 de agosto

CERCADO DE LIMA 08:00 – 17:00

CONJUNTO HABITACIONAL PATIO UNION CALLE ELIZALDE MZ L, JR. HUANCARQUI MZ L, JR. RICARDO TRENEMAN MZ L, PASAJE OCOPAMPA MZ L.

SAN MIGUEL 08:00 – 18:00

AV. BERTOLOTTO CDRAS. S/N, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, AV. CRNEL. FRANCISCO BOLOGNESI CDRA. 4, AV. GRAU CDRA. 1, AV. LA LIBERTAD CDRA. 1, AV. LA PAZ CDRAS. 1, 2, AV. TACNA CDRAS. 4, 5, 9, AV. UNIVERSITARIA CDRAS. 0, 1, 2, JR. CRNEL. FRANCISCO BOLOGNESI CDRAS. 1, 2, 3, JR. GRAU CDRA. 3, JR. INDEPENDENCIA CDRAS. 2, 3, 4, 9, JR. JOSÉ DE SUCRE CDRAS. 2, 3, 4, JR. SIMÓN BOLIVAR CDRAS. 1, 2, 3, CALLE ALFONSO UGARTE CDRAS. S/N, 1, 2, 6, 7, CALLE ARICA CDRAS. 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, CALLE FEDERICO GALLESI CDRAS. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, CALLE JOSÉ DE SUCRE CDRA. 1, CALLE LA MAR CDRAS. 2, 3, 4, 8, CALLE MIGUEL GRAU CDRAS. 1, 2, 3, 4, CALLE RAMÓN CASTILLA CDRAS. 1, 2, 7, 8, CALLE SAN MARTÍN CDRA. 1, PSJE. LAS VIOLETAS CDRA. 1, PSJE. LOS CLAVELES CDRA. 1, PSJE. MIGUEL GRAU CDRA. 6, PSJE. NARDOS CDRAS. 1, PSJE. PRIVADO CDRAS. 0, 1, 2, 4, 7, PSJE. ROSAS CDRAS. 1, 2, PSJE. SAN LUIS CDRA. 1, PARQUE PALMERAS CDRAS. S/N, 1.

PUENTE PIEDRA 08:30 – 17:00

AV. ABANCAY CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, JR. APURÍMAC CDRAS. 2, 3, JR. AREQUIPA CDRAS. 1, 2, 3, JR. AYACUCHO CDRAS. 1, 2, 5, 4, 5, 6, 8, JR. CUSCO CDRA. 1, JR. EL CARMEN ALTO CDRAS. 1, 2, 37, JR. HUANCAVELICA CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 32, JR. HUANCAYO CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, JR. HUÁNUCO CDRAS. 1, 2, 31, JR. ICA CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. JOSÉ BALTA CDRAS. 1, 2, 3, 11, JR. LIMA CDRAS. 0, 1, 2, 3, 11, JR. LORETO CDRAS. 1, 3, JR. MADRE DE DIOS CDRAS. 1, 2, 3, JR. MOQUEGUA CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, 6, JR. PACASMAYO CDRAS. 1, 31, JR. PUCALLPA CDRAS. 1, 2, JR. PUNO CDRAS. 1, 2, 6, JR. RECUAY CDRAS. 1, 2, JR. TACNA CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 47, JR. TINGO MARÍA CDRA. 1, JR. TRUJILLO CDRAS. 1, 2, 3, 4, A.H. STA. ROSA MZS. 50, 51, 52, 53, 54, 54A, 55, 56, 56A, 56B, 56C, 56D, 56E, 56F, 56G, 56H, 57, 57A, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 64A, 64B, 64D, 64E, 64F, 64G, 64H, 64I, 66, 68, 69, 70, 71, 71A, 72, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 79A, 79B, 79C, 79E, 79F, 81, 81A, 81B, 81C, 81D, 82, 82A, 82B, 82C, 83, 83A, 83B, 84, 84A, 85, 86, 89, 89A, 94, 94A, 95, 96, 96A, 96B, 97, 97A, 97B, 98, 99, 100, 101, 101A, 102, 102B, 104, 105, 105A, 106, 107, 108, 109, 109A, 110, 111, 113, A, A1, A98, B, C, D, E, F, G, H, J1, K, L, N, T, U, U1, V, W, W1, X, Y, Z, AGRUP. FAM. VILLA NORTE DE PUENTE PIEDRA MZS. 98, 99, 101, B, D, E, G, H, J, K, L, M, N, O, S, U, V.

SAN MIGUEL 09:00 – 18:00

AV. BERTOLOTTO CDRAS 8, 9, AV. COSTANERA CDRAS 1, 2, AV. LA PAZ CDRA 1, CALLE FEDERICO GALLESI CDRAS 9, CALLE LA MAR CDRAS 1, 8, CALLE RAMON CASTILLA CDRA 1, 8, JR. INDEPENDENCIA CDRA 1, PASAJE PRIVADO CDRA 1, PASAJE SAN LUIS CDRA 1.

ANCÓN 10:00 – 16:00

URB. INCA GARCILAZO DE LA VEGA CALLE CIRO ALEGRIA MZ C, L, CALLE JOSE OLAYA CDRA 1, MZ L, CALLE LENGUADOS S/N, CALLE LUIS MONTERO MZ L, CALLE MANUEL SEGURA CDRA 1, CALLE MARIA CABELLO DE CARBONERO MZ E, L, CALLE MARIO VARGAS LLOSA MZ C, L, PASAJE APURIMAC CDRA 1, MZ D, PASAJE UCAYALI MZ L.

HUARAL 08:30 – 16:30

COMUNIDAD CAMPESIA DE LA FLORIDA; COMUNIDAD DE PALLAC; COMUNIDAD DE HUAYOPMAPA UBICADOS EN EL DISTRITO DE ATAVILLOS BAJOS Y COMUNIDAD DE PISCOCOTO, COMUNIDAD DE LA PERLA ALTA Y PERLA BAJA UBICADOS EN EL DISTRITO DE SUMBILCA.

Viernes 5 de agosto

INDEPENDENCIA 08:00 – 17:00

URB. NARANJAL AV. LAS ALMENDRAS CDRAS 2, 3, MZ B, L, CALLE LAS ANONAS CDRAS 2, 41, MZ R, CALLE LAS PALTAS CDRA 39M NZ E1M CAKKE KAS TIRIBHAS CDRAS 2, 3, MZ E1, P, U, U1, X, CALLE LOS GUAMBOS CDRA 39, 41, MZ C1, CALLE LOS MARACUYAS CDRA 41, MZ R, JR. LOS MELOCOTONES CDRA 2, MZ S, JR. LAS MORAS CDRA 2, MZ X, JR. NAPO CDRAS 3, 38, 39, MZ C, C1, E1, E, JR. NAPOLES CDRA 1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 17:30

A.H. 10 DE OCTUBRE AV. DEL MURO CDRAS 1, 2, MZ G2, A1, A2, C, C2, F, F4, G, G2, G3, CALLE 48 MZ F, F4, G, G1, G2, G3, G4, G5, CALLE CRUCE MZ G, G5, G6, G7, CALLE DIEGO DE BARRANCO MZ C, C4, CALLE SEBASTIAN PAGADOR MZ G, G1, G4, G5, G6, G7, JR. CANTO GRANDE MZ A, G, G1, G2, JR. GABRIEL AGUILAR CDRA 3, MZ C4, MZ A, A3, A4, A13, A14, C, C3, C4, JR. GRANDE CDRAS 42, 51, MZ G6, A14, A, A13, C, F, G, A.H. CASA BLANCA AV. DEL MURO MZ A, A1, A2, A.H. SOMOS LIBRES AV PROCERES DE LA INDEPENDENCIA MZ D, A.H. JOSE CARLOS MARIATEGUI AV. PROCERES DE LA INDEPENDENCIA MZ G7, G8, A.H. 25 DE NOVIEMBRE MZ A, B, C, D, E, F, G, I, PASAJE 1 MZ A, B, C, PASAJE 7 MZ G, G7, H, A.H. BAYOVAR JR. PARALELO MZ A, A1, A2, A3, A14, C, C2, C3, AGRUPACION MONTE SION DE JOSE CARLOS MARIATEGUI MZ A, B.

SAN MARTIN DE PORRES 08:30 – 17:30

COOPERATIVA SAN JUAN SALINAS AV. CANTA CALLAO MZ C, AV. LOS OLIVOS MZ E, CALLE 1 MZ A, C, F, G, J, CALLE 10 MZ L, Ñ, CALLE 12 MZ O, CALLE 2 MZ A, D, E, CALLE 4 MZ E, F, G, H, O, M, N, CALLE MARIA REICHE MZ G, H, I, L, M, N, CALLE 7 MZ L, M, PASAJE 2 MZ O, ASOCIACION VILLA EL AMAUTA AV. LOS OLIVOS CDRA 12 MZ A, CALLE 1 MZ A, B, C, CALLE 2 MZ B, C, E, F, I, CALLE 3 MZ H, I, CALLE 4 MZ A, B, ASOCIACION SEÑOR DE LOS MILAGROS AV. LOS OLIVOS MZ C, J, ASOCIACION OJIHUA AV. LOS OLIVOS MZ C, CALLE 12 MZ O, CALLE 15 MZ C CALLE 16 MZ A, C, ASOCIACION MONTE AZUL AV. LOS OLIVOS MZ D E, F, G.

SAN MARTIN DE PORRES 09:00 – 17:30

URB. VIRGEN DEL ROSARIO CALLE 1 MZ F, CALLE 2 MZ D, E, CALLE 3 MZ E, CALLE B MZ B, E, G, URB. HORIZONTE II DE NARANJAL CALLE 3 MZ C, L, CALLE 7 MZ N, Ñ, CALLE ISLA BAFFIN MZ B, E, Ñ.

PUENTE PIEDRA 10:00 – 16:00

URB. JARDINES DE COPACABANA CALLE 2 MZ A, B, C, D, G, CALLE 7 MZ G, H, J, CALLE 8 MZ E, F, ASOCIACION CHAVIN DE HUANTAR CALLE 6 MZ B, C, CALLE C MZ A, B, CALLE EL PALMITO MZ B, C, D, ASOCIACION SAN MIGUEL DE COPACABANA CALLE EL OLMO MZ C, E, F, JR. EL ROMERO MZ B, C, D, G, MZ PARCELA 37.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:30 – 17:30

A.H. SU SANTIDAD JUAN PABLO II MZ 16, 20, 21, 29, M, 32, 26, A.H. 9 DE FEBRERO MZ 13, 14, 15, 16, 17, 18, 18A, 18B, 18C, 19, 20, 20A, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 37, 38, W, Z, PASAJE 1 MZ 37, ASOCIACION LOS FRUTALES MZ A, B, H, I, J, K.

Sábado 6 de agosto

VENTANILLA 09:00 – 18:00

A.H. OASIS DE PACHACUTEC AV. 125 DERECHA MZ A, B, C, D, P, N, U, U1, AV. LAS FLORES MZ U, U1, V, W, AV. LAS RETAMAS MZ M, M1, AV. LOS TOPOGRAFOS MZ A, A1, E, E1, F, F1, L, L1, Q, R, S, U, U1, CALLE 2 MZ A1, B, F1, CALLE LAS AMAPOLAS MZ G, H, H1, K, K1, CALLE LAS AZUCENAS MZ S, S1, T, T1, U1, V, CALLE LAS CAMELIAS MZ C, D, Ñ, T, V, W, CALLE LAS MAGNOLIAS MZ I, I1, M1, N1, Ñ, Ñ1, Q, U V, CALLE LAS MARGARITAS MZ A, B, B1, E1, CALLE LAS ORQUIDEAS MZ N, CALLE LAS PETUNIAS MZ C, N, Ñ, R, S, T, W, CALLE LAS ROSAS MZ A, B, P, Q, CALLE LAS VIOLETAS MZ O, P, CALLE LOS CLAVELES MZ E, E1, G1, H, CALLE LOS GERANIOS MZ C, F, F1, K, K1, M, M1, N, Ñ, O, R, X, Y, CALLE LOS GIRASOLES MZ Ñ, O, R, S, T, CALLE LOS GLADIOLOS MZ P, Q, CALLE LOS PENSAMIENTOS MZ D, E, CALLE LOS TULIPANES MZ F, F1, G1, J, L, L1, U, W, PASAJE 2 MZ E1, PASAJE 3 MZ G, G1, H, H1.