La empresa Enel informó que, desde hoy, jueves 14 de julio, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el sábado, 16 de julio.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Jueves 14 de julio

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 17:30

AV. AKAPANA CDRAS. 5, 12, 13, JR. CONDORHUASI CDRAS. 24, JR. COTOSH CDRAS. 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, JR. CURAYACU CDRAS. 6, 7, 15, JR. INCAHUASI CDRAS. 8, 9, JR. KALASASAYA CDRAS. 5, 12, 13, JR. KILLKE CDRAS. 3, 5, 19, JR. MARKAHUASI CDRAS. 7, 8, 9, JR. PALLKA CDRAS. 5, 12, JR. PUCARÁ CDRAS. 5, 6, 12, 13, 14, JR. PURUCHUCO CDRAS. 7, 8, 9, 10, JR. SILLUSTANI CDRAS. 23, 24, JR. TOCACHO CDRAS. 1, 2, JR. UNGARA CDRAS. 1, 2, 20, JR. YARACYACU CDRA. 24, AV. LAS LOMAS CDRAS. 12, 13, 14, 15, 16, AV. SANTUARIO CDRAS. 16, 23, 24, CALLE KOKAN CDRAS. 7, 8, 9, CALLE S/N CDRA. 6, URB. VIPOL MZS. A1, B1, E, J, J1, K1, L, L1, M1, N, N1, O, P, P1, Q, R, ÓVALO MACHU PICCHU CDRAS. 8, 12, URB. MANGOMARCA ALTA MZS. A, B, B1, C, C1, C3, CC, D, D1, D3, I, I1, J, J1, URB. MANGOMARCA BAJA MZS. C, C1, D, D1, I, I1, U.

JESÚS MARÍA / PUEBLO LIBRE 08:30 – 18:00

AV. DIEGO DE ALMAGRO CDRAS. 1, 2, JR. LUIS N. SÁENZ CDRA. 23, JR. RÍO DE JANEIRO CDRAS. 1, 2, 24, JR. TORIBIO ARÁ CDRAS. 1, 2, AV. BRASIL CDRAS. 1, 22, 23, 24, AV. GRAL. GARZÓN CDRAS. 1, 2, 22, 23, AV. GRAL. MANUEL VIVANCO CDRAS. 1, 2, 3, AV. JOSÉ ARNALDO MÁRQUEZ CDRAS. S/N, 2, 22, AV. MANUEL CIPRIANO DULANTO CDRAS. 1, 2, 3, AV. SAN FELIPE CDRAS. 1, 2, CALLE ANTONIO POLO CDRAS. 1, 2, 4, CALLE JOSÉ MANUEL UGARTECHE CDRAS. 3, 5, PSJE. LOURDES CDRA. 1, PSJE. PRIVADO CDRAS. 1, 2, PSJE. SANTIAGO CDRAS. 2, 22.

CALLAO 09:30 – 17:30

AV. ARGENTINA CDRAS. 2, 24, 25, AV. VILLEGAS CDRAS. 2, 23

CALLAO 09:30 – 11:00

AV. ARGENTINA CDRAS. 20, 21, 22, 23

CALLAO 15:30 – 17:00

AV. ELMER FAUCETT CDRAS. 1, 3, 5

CARABAYLLO 09:00 – 17:00

PROG. VIV. SAN FRANCISCO DE CARABAYLLO MZS. A, A1, B, B1, C, D, D1, E, F, G, H, CONJ. RES. SAN LORENZO DE CARABAYLLO MZS. A, A1, B, B1, C, D, D1, E, F, G, H.

Viernes 15 de julio

INDEPENDENCIA 08:00 – 17:00

AV. LOS HORNOS CDRAS. 2, JR. LOS YUNQUES CDRAS. 3, 51, 52, URB. INDUSTRIAL INFANTAS MZS. B, J, CALLE LAS FRAGUAS CDRA. 2, CALLE S/N CDRA. 2, 52, AV. NARANJAL CDRA. 3

SAN MARTÍN DE PORRES 08:30 – 17:30

AV. ALCÍBAR CDRA. 5, JR. CHARLES SUTTON CDRAS. 2, 4, 5, JR. FEDERICO VILLARREAL CDRAS. 5, 6, JR. GARCÍA Y LASTRES CDRAS. 1, 4, 5, JR. GERMÁN FUCHS CDRA. 1, JR. JOAQUÍN CAPELLA CDRAS. 4, 5, 6, 7, JR. JOSÉ BALTA CDRA. 1, JR. LABARTHE CDRA. 4, JR. MEIGGS CDRA. 2, JR. MIRÓ QUESADA CDRA. 5, CALLE FERMÍN TANGÜIS CDRA. 2, CALLE GRIEVE CDRA. 1, CALLE S/N CDRAS. 1, 6, AV. ALFREDO MENDIOLA CDRAS. 1, 2, 5, AV. EDUARDO DE HABICH CDRA. 5

CALLAO 09:00 – 16:00

URB. MIGUEL GRAU MZS. A, B, K, L, LL, O1, P, P1, Q, Q1, X, JR. MCAL. RAMÓN CASTILLA CDRA. 62

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 17:00

A.H. CRISTO REY MZS. A, B, C, CN, D, E, F, G, H, I, J, K, M, Ñ, AGRUP. FAM. LA FLORIDA MZS. A, B, D, H, I, A.H. SAUL CANTORAL MZS. A, I, N, U, U2, A.H. PROY. INT. NUEVO SAN JUAN MZ. M, AGRUP. FAM. MARÍA DE JESÚS MZS. A, B, C, C1, D, D1, E, F, G, G2, H, H1, I1, J, J1, J2, K, K1, L, L1, LL, M, M1, N, N1, Ñ, Ñ3, Ñ4, O, O1, P, P1, Q, Q1, R1, S1, T, T1, U, U1, V, V1, W, W1, X1.

CALLAO 09:30 – 11:00

AV. ARGENTINA CDRAS. 2, 40, 41, 42

BARRANCA 09:30 – 15:30

ANTIGUA PAN. NORTE CALLES: CALLAO – LAS FLORES – TUPAC AMARU – VIRGEN DE LAS MERCEDES, UBICADO EN EL DISTRITO DE SUPE.

Sábado 16 de julio

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 17:00

SECTOR PEDREGAL ALTO COMUN. CAMP MZS. 6A, 9E, A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, M3, M4, M4A, M4B, M5, M6, M6A, M7, M8, M9, M9B, M9C, M9D, M9F, M9G, M10, M10A, M10B, M11, M12, M13, M14, M15, M17, M19, Ñ, Ñ1, Ñ2, Ñ2A.